跳到主要內容區塊
機關通訊
縣府徵才
表單下載
網路申辦
便民查詢
觀光導覽
農特產品
文化南投
南投即時災情
防疫看過來
性別主流化專區
問題 請問人民團體之理事、監事任期起迄如何計算?會員大會決議變更任期,又如何計算? 
回答 自召開本屆第一次理事會之日起計算至任期屆滿,例如本屆第一次理事會日期為九十年一月三十日,查章程規定任期為三年,屆滿日則為九十三年一月廿九日止;人民團體法第二十條規定理事、監事之任期不得超過四年,會員大會決議通過變更任期,倘為改選年,則自本屆適用,倘非改選年,則自次屆適用。