跳到主要內容區塊
機關通訊
縣府徵才
表單下載
網路申辦
便民查詢
觀光導覽
農特產品
文化南投
南投即時災情
防疫看過來
性別主流化專區
問題 關於未辦繼承登記土地及建築改良物列冊管理之依據為何? 
回答 依據土地法第七十三條之一:「土地或建築改良物,自繼承開始之日起,逾一年未辦理登記者,經該管直轄市或縣(市)地政機關查明後,應即公告繼承人於三個月內聲請登記;逾期仍未聲請者,得由地政機關予以代管列冊管理」之規定辦理。