申辦青年創業貸款,若是接續他人設立未滿5年的事業而成為負責人或法定代表人可否申請本貸款? 

可以。依「南投縣青年創業貸款及中小企業貸款實施要點」第3點規定,設籍本縣,且年齡為二十歲以上四十五歲以下之中華民國國民;於三年內曾參與政府創業輔導相關之課程達二十小時以上或大專院校相關課程2學分以上,且經營事業具備下列條件之一者:
(1)符合商業登記法第五條規定得免辦理登記之小規模商業,在本縣辦有稅籍登記未超過五年。
(2)經本府核准設立許可之機構:民宿、長期照顧服務機構、補習班、幼兒園、托兒機構、兒童課後照顧服務中心,且符合經濟部之中小企業認定標準第二條所列之基準,設立未滿5年。
(3)符合中小企業認定標準第二條規定之公司、商業及有限合夥,依法完成登記未滿五年且登記地址需位於本縣。
符合上開條件即具備申請本貸款資格,故接續他人設立未滿5年的事業而成為負責人或法定代表人,並符合上開條件時可申請本貸款。

請利用ALT+F4 或視窗右上的「X」關閉視窗