民宿登記申請是否應經建築物室內裝修審查? 

按建築物室內裝修管理辦法第二條明定:「領有使用執照之供公眾使用建築物及經內政部認定有必要之非供公眾使用建築物,其室內裝修應依本辦法之規定辦理。」又上開供公眾使用建築物之範圍,本部64.08.20內政部台內營字第642915號函業有明定,應依規定辦理。本案參酌本署91.08.22營署建管字第0912913095號函檢送之會議紀錄案由三決議明示:有關民宿均列歸屬為H2類組,其建築物設施依H2類組有關規定辦理。又查H2類組係屬住宅、集合住宅等,其為六層樓以上者,屬供公眾使用建築物之範圍。是所受理之民宿申請案件,如為六層樓以上屬供公眾使用建築物之範圍,自應依建築物室內裝修管理辦法規定辦理。(內政部91.09.17內授營建管字第0910086476號函)

請利用ALT+F4 或視窗右上的「X」關閉視窗