:::

  FAQ問答集 


FAQ問答集 資料列表
問題 各處室 公布日期
持有專用停車證是否可享有免費停車? 社會及勞動處 97/4/30
請為身心障礙者之票價應符合身心障礙者保護法之具體建議 為身心障礙者之票價應合身心障礙者保護法,本人於11月底曾建議,未見您的回應,而個案到目標場所去時很無奈未見改善,茲再針對細節具體建議: 一、依據身心障礙者保護法第51條規定:「身心障礙者及其監護人或必要陪伴者一人進入收費之公立風景區、康樂場所或文教設施,憑身心障礙手冊應予免費。「公設民營」及「公家場地出租」票價之界定亦煩請貴府相關主管單位依據身心障礙者保護法第51條納入『相關契約規範』中,並納入契約監督執行。其為私人者,應予半價優待,然因該法針對上揭條款並未訂定相關罰則,但貴府之核准私立電影院或文教展場票價之單位(是稅捐單位嗎? )應可以依身心障礙者保護法第51條規定糾正其票價,或請發文要求各該類機構於年底或年度底針對各種票價重新送審,其違反本法者之票價不予核准。 二、另外,依據身心障礙者保護法,各種交通工具之票價,身心障礙者及其監護人或必要陪伴者一人應予半價,亦請『負責票價審核之機關』(交通單位?或稅捐單位?)重新審核之,以落實身心障礙者保護法。 三、上開審核票價之公文影本以及「公設民營」及「公家場地出租」之契約影本請當作附件,發文給予各障別團體及本人,以作為身心障礙者與商家據理力爭之根據;在全臺灣的人懂得自動遵照法律行事前,民眾我很無奈只好帶著政府公文去一一要求『合法』!讓他不能謊說『不知道,沒有看到公文』等之推託抵賴! 期望您的幫助,使多年來眾人及政府之努力能讓身心障礙者保護法真正落實。 社會及勞動處 95/12/20
小女在南崗工業區任職,於3月29日赴草屯佑民醫院割肓腸,住普通房,迄4月2日出院,以最低薪資,及最新勞保扣繳級距計算可請多少勞保醫療補助費﹖這種案例當屬不少,請不吝賜教。(因工作,平時下午6時過後才有人接聽電話) 社會及勞動處 96/5/10
計算家庭人口之所有土地及房屋價值時,父母財產可否由兄弟均分? 社會及勞動處 94/11/14
身心障礙者安置於機構,因病住院期間是否能有養護費補助? 社會及勞動處 95/5/4
個案能否同時申請看護費用補助及養護費用補助? 社會及勞動處 95/5/4
何謂身心障礙者托育及養護費補助 社會及勞動處 94/10/20
身心障礙安置機構何處尋? 社會及勞動處 95/5/4
身心障礙托育及養護的補助的額度多少? 社會及勞動處 95/5/4
老人家應該安置在何種類型之機構 社會及勞動處 95/5/4
智能障礙類應安置在何種機構? 社會及勞動處 95/5/4
申請身心障礙托育及養護時應備何文件 社會及勞動處 95/5/4
身心障礙托育及養護應向何單位詢問? 社會及勞動處 95/5/4
何謂中低收入戶證明? 社會及勞動處 105/2/3
身心障礙者生活津貼審核作業規定係依據何種法律訂定? 社會及勞動處 105/2/3
本縣作業規定計算家庭總收入應計算人口範圍為何? 社會及勞動處 105/2/3
為何本縣要規定未成年之身心障礙者應由父母或直系血親提出申請,而需計算至祖父母? 社會及勞動處 94/10/18
身心障礙者生活補助對象為何? 社會及勞動處 105/1/29
身心障礙生活補助費核發標準為何? 社會及勞動處 105/1/29
本縣作業規定所稱直系血親以計算上下各一代為原則(未成年之身心障礙者應由父母或直系血親提出申請)為何? 社會及勞動處 105/2/3
  • 共 120 筆資料,第 2/6 頁
所有看板 >>