:::

  最新消息  


國有財產署書立之產權移轉證明書免貼印花稅票

公佈單位:稅務局

發佈日期:111/9/23

【南投訊】近日民眾詢問:標到國有財產署拍賣土地,持其所核發之證明書辦理過戶,該證明書要不要貼印花稅票?
南投縣政府稅務局表示,依印花稅法第6條第1款「各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所所立或使用在一般應負納稅義各種憑證。」免納印花稅。國有財產署或省、市縣政府及經濟部工業局等標售或讓受不動產,書立之產權移轉證明書,核屬印花稅法第6條第1款憑證,僅有立據人,該立據人既為國有財產署等政府機關,其所書立之產權移轉證明書,應免納印花稅。
民眾如想更進一步了解相關法令規定,歡迎來電洽詢稅務局免費服務電話0800-496969。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)



有效日期: 111/11/22

回上一頁

所有看板 >>