跳到主要內容區塊
問題 工業團體法商業團體法已明定工業團體及商業團體為法人,其於申請土地登記時,應否另行檢附法院發給之法人登記證書? 
回答 查依特別法成立之團體,若該法律均已明定其法人,並規定其設立程序,當不受民法第三十條「法人非經向主管機關登記不得成立」之限制,為行政院七十三年十二月二十九日台七十三內二一八九七號函所明釋。故土地登記規則第三十八條所稱之「法人」如係特別法已明定為法人之工業團體、農會、漁會、工會、教育會等),其於申請登記時可免再檢附法院發給之「法人登記證書」,惟應提出其主管機關核發之立案證書或圖記證明及其代表人之資格證明。