民宿應由建築物實際使用人自行經營,「實際使用人」如何認定? 

民宿管理辦法第十條第二款規定所稱「實際使用人」,不以所有權人為限,民宿登記之申請人,如非該土地或建物之所有權人,應依民宿管理辦法第十三條規定,提出土地同意使用、房屋使用權利等相關證明文件;至該申請人是否確實為該建築物之實際使用人,由各縣市政府本於權責,就各案事實認定。(交通部觀光局92.04.07觀賓字第0920010254號函)

請利用ALT+F4 或視窗右上的「X」關閉視窗