國家公園管理處是否可以申請民宿登記? 

依據民宿管理辦法第十條第二款規定「民宿之申請登記應由建築物實際使用人自行經營。但離島地區經當地政府委託經營之民宿不在此限。」所稱「實際使用人」,係指自然人而言,不含公司、法人及政府機關在內;但書所稱「當地政府」,係指該民宿所在地之直轄市或縣(市)政府而言。(交通部觀光局92.03.24觀賓字第0920008311號函)

請利用ALT+F4 或視窗右上的「X」關閉視窗