跳到主要內容區塊
標題 醫師常見10大Q&A
公布單位 計畫處
公布日期 98/9/8
公布內容
醫師常見十大Q&A
1. 目前市面上似乎有口罩因被囤積而缺貨的情形,疾管局可否提供作為防疫使
用?
答: 依傳染病防治法第二十條規定略以「………醫療機構應充分儲備各項防治傳
染病之藥品、器材及防護裝備。」又防疫物資及資源建置實施辦法第六條略以「醫
療機構為因應傳染病大流行之隔離需要,應自行預估防治動員三十天所需求之防
疫物資安全儲備量………」。
依作戰計畫,疫情等級提升至B 級時,醫療機構若有不足時,各醫療(事)機構間可
相互支援,再有不足,先向縣市疫情指揮中心提出需求。
2. 請問如何取得抗新型流感藥物克流感或瑞樂沙?
答: 合乎通報、公費藥物使用條件之病患,若該醫療院所若為本局之合約配置點,
可以直接在該醫院開立藥物,若非配置點,則可轉院到有配置藥物的醫院或請地
方衛生局協助。
3. 通報衛生局,請病人回家等衛生局嗎? 還是先幫忙轉負壓?
答:若調查病例之臨床表現無住院的適應症,可以在通報衛生局及採檢後,開立
抗病毒藥物後,配戴口罩並避免搭乘大眾運輸工具回家進行居家隔離並等候檢驗
結果,衛生局人員將至個案家中開立居家隔離通知書。如經醫師診療評估認為有
住院必要者或經檢驗判定為確定個案者,須依「傳染病防治法」安排住院隔離治
療,如有相關疑問,請聯絡所在地衛生局。
4. 採檢部份- 由誰來採?需要做何種防護?
答:採檢原則與Influenza 相同,在負壓或是通風良好處採檢,醫護人員需穿戴完
整PPE(隔離衣、手套、N95 口罩、髮帽、護目裝備),採集鼻咽或咽喉拭子檢體,
及血清檢體(須採二次,血量約3ml,急性期(發病第1~5 天)與恢復期[發病第14~15
天])。
5. 採檢之檢體要送哪裡?如何送?
答: 送疾病管制局研檢中心昆陽辦公室一樓單一窗口,檢體需要冷藏輸送不可冷
凍,並附檢體送驗單。
6. 採檢多久後有結果?
答: 原則上,從檢體送抵該窗口開始計算,6 小時至2 天會有結果。(下午三點前檢
體送達,則當天發報告,若三點之後,則隔天會有結果。)
7. 開藥原則? 要不要建議家人預防性用藥? 要不要合併Amantadine? 可以申請
Relenza 嗎?
答:符合調查病例的病人即可投藥,然預防性用藥則限極可能病例或確定病例的
密切接觸者。目前疾管局提供的H1N1 公費用藥包括Tamiflu 及Relenza,臨床醫
師可以二者擇一來治療病患。至於Amantadine,非公費用藥,不在疾管局的建議
範圍之內,使用與否由臨床醫師決定。
8. 臨床醫護人員要如何防護?
答:照護病人時應確實遵守標準防護措施、飛沫傳染防護措施及接觸傳染防護
措施,但因為目前的傳播途徑仍未明確,因此建議直接照護極可能或確定病例的
工作人員,於進入病房時應佩戴經過密合測試的拋棄式N95 口罩。若可能發生分
泌物飛濺,如:氣管插管、引發氣霧或噴霧治療、誘發痰液的採檢、支氣管鏡檢
查、呼吸道痰液的抽吸、氣管造口護理、胸腔物理治療、鼻咽抽吸技術、正壓呼
吸器面罩等,應使用護目裝備。
9. 病人來到急診,本院非應變醫院,需要轉診?
答:並沒有規定非應變醫院一定不能收治病患,當疑似病患需要住院,可由指揮
官調度床位。但若為確定病例則優先收治在應變醫院。
10. 臨床覺得不像H1N1 新型流感可是有旅遊史,可以讓病人回家嗎?
答:如果臨床上沒有任何症狀,請給予衛教並自主健康管理。
附件檔案
有效日期 - - - -
異動日期 - - - -